JAグループ新潟

きっず広場

「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール

だい41かい(平成へいせい28年度ねんど)「ごはん・お こめ とわたし」作文さくぶん図画ずがコンクールの入賞・入選名簿にゅうしょう・にゅうせんめいぼならびに作品さくひんはこちら

平成28年度(第41回)「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール 入賞・入選者名簿

図画部門はこちら

作文部門
最優秀賞
新潟県知事賞  「ごはんへの感謝の気持ち」
宮下 月希  長岡市立青葉台小学校 4年
北陸農政局長賞 「お米の中の神様」
荒川 みのり  新潟大学教育学部附属新潟中学校 2年
優秀賞
新潟県教育長賞 「弟が教えてくれたこと」
太田 瑞紀 長岡市立四郎丸小学校 2年
NHK新潟放送局賞「米づくりで学んだことと自分ができること」
長谷川 尚人 妙高市立斐太北小学校 6年
新潟日報賞 「おにぎりが教えてくれた新しい僕」
小出 爽椰 上越市立三和中学校 1年
新潟放送賞「はじめてのはんごうすいさん」
星 万潤 魚沼市立井口小学校 1年
N S T賞 「目ざせ、米とぎ名人」
市橋 蒼來 上越市立直江津南小学校 3年
TeNYテレビ新潟賞 「先人の努力と想い」
坂井 智香  新潟県立柏崎翔洋中等教育学校 3年
UX新潟テレビ21賞 「上越の笹ずしパワー」
山﨑 絢斗  上越市立春日新田小学校 5年
優良賞
「ぱぱ がんばって」
佐野 瑛大 新潟市立曽野木小学校 1年
「ぼくとおかあさんとおべんとう」
本間 旭蓮 佐渡市立河崎小学校 1年
「お米はたからもの」
田村 莉愛  佐渡市立両津小学校 2年
「手づくりのお米」
鵜飼 悠旦  上越市立高志小学校 2年
「しあわせがふくらむひじきごはん」
武田 和花  見附市立見附小学校 3年
「ママの実家のお米作り」
赤城 諒宥  五泉市立五泉東小学校 3年
「とどけ!私のちかい」
薄木 日菜 佐渡市立真野小学校 4年
「しゅうかくしてカレーに変身」
吉樂 美夏野  十日町市立十日町小学校 4年
「大好きなおじいちゃんちのごはん」
佐藤 ののか  上越市立清里小学校 5年
「輝く「ご飯」」
佐藤 杏珠  出雲崎町立出雲崎小学校 5年
「おじいちゃんの生きがい」
佐藤 花香  上越市立東本町小学校 6年
「おじいちゃんのお米」
小林 香穂  上越市立春日小学校 6年
「米作り農家の宝」
高嶋 泰地 上越市立三和中学校 1年
「笹ずしに隠されたおいしさの秘密」
宮下 咲姫  上越市立中郷中学校 1年
「ひいおばあちゃんのおにぎり」
古澤 美桜  新潟清心女子中学校 2年
「僕のパワーフード『白米』」
本間 寛大  新潟市立小須戸中学校 2年
「米作りに込められた思い」
今井 郁花  長岡市立栖吉中学校 3年
「新潟のお米を残さないために」
村田 こころ  長岡市立栖吉中学校 3年
学校奨励賞
長岡市立青葉台小学校
新潟大学教育学部附属新潟中学校
学校賞
長岡市立北辰中学校
入選
「わたしのおとうさんとおこめ」
髙木 花埜音 三条市立笹岡小学校1年
「おこめはすごいな」
植村 ゆの 上越市立直江津小学校1年
「ありがとうおこめさん」
手塚 結 上越教育大学附属小学校1年
「おじいちゃんのはんごう」
金木 皓生 十日町市立十日町小学校2年
「じぶんでつくったおにぎり」
嶋 愛理 新潟市立浜浦小学校2年
「日本一のお米」
鈴木 葵 新潟市立浜浦小学校2年
「ぼくのおすし」
須貝 健生 新潟市立浜浦小学校2年
「わたしは、「ごはん」だいすき」
中島 愛 上越市立大町小学校2年
「いねかりを見て、思ったこと」
石田 朋花 上越市立大手町小学校3年
「いっぱいつまったお米」
白鳥 蒼空 上越市立南川小学校3年
「はじめてのおすし作り」
柴田 健輔 妙高市立斐太北小学校3年
「はじめてのおにぎりづくり」
兵庫 青空 新潟市立東中野山小学校3年
「わたしとおいしいごはん」
近藤 綾美 上越市立南本町小学校3年
「家族がささえるおいしいお米づくり」
長谷川 大翔 三条市立栄中央小学校4年
「私の源」
小林 ことり 新潟市立山潟小学校4年
「大好きなお米」
五十嵐 夏花 長岡市立富曽亀小学校4年
「遠足で食べたおべん当の思い出」
横山 玲奈 上越市立清里小学校4年
「いつもおいしいお米」
小川 生織 長岡市立山古志小学校4年
「主食はやっぱりごはんだ!」
長谷川 結花 上越市立山部小学校5年
「初めての田植え」
小林 美沙希 上越市立和田小学校5年
「私の好きなコシヒカリ」
小林 佳代 加茂市立石川小学校5年
「米を見直した私」
西澤 心琴 長岡市立黒条小学校5年
「授業で分かった米作りの大変さ」
下鳥 結愛 上越市立大和小学校5年
「感謝の気持ちを込めて」
本間 翔太 新潟市立江南小学校6年
「高校球児、応援おにぎり考案中!」
佐藤 みのり 上越教育大学附属小学校6年
「おいしい山古志のお米」
西原 ももこ 長岡市立山古志小学校6年
「ご飯のパートナー」
畑 陽大 長岡市立与板小学校6年
「感謝の気持ち」
永井 瑠名 新潟市立東曽野木小学校6年
「僕の将来と農業」
樋口 広大 長岡市立川口中学校1年
「食について考えたこと」
水品 彩花 上越市立大潟町中学校1年
「給食に感謝」
池田 絢音 上越市立城東中学校1年
「大好きなお米と料理」
若山 凜音 長岡市立北辰中学校1年
「家族のお米」
久住 葉菜 長岡市立北辰中学校1年
「僕と祖父と米」
渋谷 祥太 新潟大学教育学部附属新潟中学校2年
「日本のお米の美味しさ」
副島 拓実 新潟大学教育学部附属新潟中学校2年
「忘れない景色、忘れない感謝」
菊地 鼓子 新潟大学教育学部附属新潟中学校2年
「私を変えた米事情」
坂下 美帆 新潟大学教育学部附属新潟中学校2年
「ごはんの大切さを世界へ」
五十嵐 希 新潟大学教育学部附属新潟中学校2年
「家族と食と」
上田 花純 新潟市立小須戸中学校3年
「ごはんに感謝」
小黒 颯一朗 長岡市立北辰中学校3年
「感謝の気持ちを忘れずに」
樋口 奈緒 新潟清心女子中学校3年
「お米の素晴らしさ」
井口 真理奈 新潟清心女子中学校3年
「おいしいお米」
中島 杏実 長岡市立北辰中学校3年

平成27年度はこちら

平成26年度はこちら

平成25年度はこちら

平成24年度はこちら

  • あぐり村
  • ちゃぐりん
  • 世界こども図画コンテスト
  • 公式facebookページ
  • 県内農畜産物
  • 農畜産物・特産品 JAへのご注文
  • JAグループ新潟 フォトコンテスト
  • アルビレックスホームゲーム観戦にご招待
  • 県内の農産物を毎月プレゼント
  • 採用情報

このページのコンテンツには、Adobe Flash Player の最新バージョンが必要です。

Adobe Flash Player を取得

  • きっず広場
  • みんなのレシピ
  • 集え!若人
  • 日本農業賞
  • 新潟県内イベント情報
  • 食彩の詩