JAグループ新潟

きっず広場

「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール

だい38かい(平成へいせい25年度ねんど)「ごはん・お こめ とわたし」作文さくぶん図画ずがコンクールの入賞・入選名簿にゅうしょう・にゅうせんめいぼならびに作品さくひんはこちら

平成25年度(第38回)「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール 入賞・入選者名簿

図画部門はこちら

作文部門
最優秀賞
新潟県知事賞  「もう一度食べたいじいちゃんのお米」
高島 悠 新潟市立白新中学校 2年
北陸農政局長賞 「ぼくのじまんのサザエごはん」
髙橋 史佳  佐渡市立新穂小学校 2年
優秀賞
新潟県教育長賞 「おっぱいのふしぎ」
佐野 ひより 新発田市立御免町小学校 1年
NHK新潟放送局長賞 「特別な時間」
諏訪間 優愛 村上市立砂山小学校 6年
新潟日報賞 「家族をつなぐ食卓の主役―ごはん―」
西田 麻里 新潟市立新津第五中学校 3年
NHK新潟放送局賞 「おばあちゃんの赤飯」
反町 芽南 長岡市立北中学校 1年
NST賞 「私の計画」
佐々木 楓乃  佐渡市立沢根小学校 4年
TeNYテレビ新潟賞 「大好き清里!」
手塚 美保 上越市立清里小学校 5年
UX新潟テレビ21賞 「お米とわたし」
本田 渚  佐渡市立金泉小学校 3年
優良賞
「だいすきなごはん」
柴山 竣 新潟市立新津第一小学校 1年
「おこめをたべるまで」
宇田 悠真 上越市立宝田小学校 1年
「田んぼのお米と生きものたち」
斉藤 耕一  佐渡市立行谷小学校 2年
「とくせいかっぱまき」
御所窪 そら  上越市立中郷小学校  2年
「わたしの茶色いごはん」
村山 栞菜  新潟市立荻川小学校 3年
「ごはんはパワーがでるね」
半戸 琉哉  津南町立上郷小学校 3年
「ありがとうの気持ち」
林 愛澄香 新発田市立御免町小学校 4年
「大好きなごはんができるまで」
スタフォード中林 楓乃  上越教育大学附属小学校 4年
「祖父の田んぼ」
古川 和真  糸魚川市立大和川小学校 5年
「やっぱり日本米」
大島 優人  上越教育大学附属小学校 5年
「稲刈りから学んだこと」
坂井 智香  柏崎市立比角小学校 6年
「お米に感謝」
日馬 姫花  糸魚川市立大和川小学校 6年
「ご飯の力」
石黒 朱香 長岡市立北中学校 1年
「プラス・ワンの答え」
荻原 鼓  上越市立柿崎中学校 1年
「おれは米が大好きだ!!」
若井 悠貴  長岡市立栖吉中学校 2年
「おにぎりと私」
磯部 文  妙高市立妙高中学校 2年
「ごはん・お米とわたし」
南雲 蒼唯  南魚沼市立城内中学校 3年
「お米の力」
関根 萌 長岡市立刈谷田中学校 3年
入選
「おかあさんのおにぎり」
近藤 圭汰 新潟市立新潟小学校 1年
「ごはんだいすき」
小林 日和 新潟市立牡丹山小学校 1年
「ごはん、おこめとわたし」
清水 音彩 上越市立高志小学校 1年
「おこめだいすき」
武居 花音 柏崎市立槇原小学校 1年
「おこめだいすき」
轡田 沙彩 燕市立小池小学校 1年
「めざせ!!三かくおにぎり」
小林 美沙希 上越市立和田小学校 2年
「キャンプのごはん」
菅野 大地 新潟市立浜浦小学校 2年
「お米をもういちど考える」
竹中 彩月 新潟市立浜浦小学校 2年
「夏休みのお昼ごはん」
米本 圭佑 新潟市立浜浦小学校 2年
「田んぼのきせつ」
丸山 雪月花 妙高市立新井小学校 2年
「おじいちゃんのお米作り」
佐藤 花香 上越市立東本町小学校 3年
「コヌカとり」
名地 奏 津南町立津南小学校 3年
「お米が大すき」
上坂 哲生 上越教育大学附属小学校 3年
「お米とわたしとおじいちゃん」
丸山 夏帆 上越市立上雲寺小学校 3年
「「お米とぎ」がんばるぞ!」
笠井 亮汰 長岡市立山谷沢小学校 3年
「私の家のお米があまいわけ」
泉田 和奏 燕市立吉田小学校 4年
「おじいちゃんのお米」
武島 夏子 上越教育大学附属小学校 4年
「農家の人とお米」
金子 奈央 上越市立南川小学校 4年
「もっとお米を好きになりたいな」
池 桃杏 佐渡市立二宮小学校 4年
「キャンプでサンゴー缶」
水谷 桂太郎 上越市立大和小学校 4年
「お米は一番」
小平 幸乃 燕市立粟生津小学校 5年
「私の将来の夢」
高橋 咲 新潟市立小須戸小学校 5年
「日本人のお米文化」
山本 優奈 新潟市立巻北小学校 5年
「おじいちゃんのお米へのこだわり」
坂上 芽生 新潟市立金津小学校 5年
「お米と生産者の方にありがとう」
平尾 旋 上越市立直江津南小学校 5年
「お米の神様」
大越 万穂 長岡市立富曽亀小学校 6年
「お米と私 私の弟」
内藤 莉歩 上越市立春日新田小学校 6年
「ごはん・お米とわたし」
桜井 郁朗 弥彦村立弥彦小学校 6年
「おじいちゃんのお米」
宮越 裕基 上越教育大学附属小学校 6年
「食事の時間に感じたこと」
小泉 葵 上越教育大学附属小学校 6年
「楽しいお米づくり」
田中 希歩 上越市立城東中学校 1年
「大すきなお米」
海保 美月 上越市立城東中学校 1年
「お米の良いところ」
佐藤 実咲 長岡市立栖吉中学校 1年
「今、自分ができること」
桐生 言菜 長岡市立栖吉中学校 1年
「ごはん・お米とわたし」
佐藤 美桜 南魚沼市立城内中学校 1年
「総合の時間で学んだ大切なこと」
早川 優里花 上越市立城東中学校 2年
「改めて気付いたお米の大切さ」
阿部 良祐 上越市立城東中学校 2年
「家のお米」
笠原 一輝 南魚沼市立城内中学校 2年
「お米について考える」
長谷川 桃羽 長岡市立三島中学校 2年
「味も景色も大好きなお米」
山崎 桃佳 新潟市立高志中等教育学校 2年
「祖父と祖母の愛情」
斎藤 美樹 長岡市立刈谷田中学校 3年
「米づくりには」
齊藤 美帆 上越市立城東中学校 3年
「美味しい新潟のお米に感謝」
佐藤 宥 柏崎市立鏡が沖中学校 3年
「稲たちと共に」
田村 紗希子 長岡市立北辰中学校 3年
「私のふるさと、お米」
久川 智加 南魚沼市立城内中学校 3年

平成24年度はこちら

  • あぐり村
  • ちゃぐりん
  • 世界こども図画コンテスト
  • 公式facebookページ
  • 県内農畜産物
  • 農畜産物・特産品 JAへのご注文
  • JAグループ新潟 フォトコンテスト
  • アルビレックスホームゲーム観戦にご招待
  • 県内の農産物を毎月プレゼント
  • 採用情報

このページのコンテンツには、Adobe Flash Player の最新バージョンが必要です。

Adobe Flash Player を取得

  • きっず広場
  • みんなのレシピ
  • 集え!若人
  • 日本農業賞
  • 新潟県内イベント情報
  • 食彩の詩