JAグループ新潟

きっず広場

「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール

平成(へいせい)24年度(ねんど)は、作文(さくぶん)部門(ぶもん)で493(てん)図画(ずが)部門(ぶもん)で921(てん)応募(おうぼ)をいただきました。
多数(たすう)御応募(ごおうぼ)ありがとうございました。
今年度(こんねんど)入賞(にゅうしょう)作品(さくひん)入選者(にゅうせんしゃ)(つぎ)通り(とおり)です。
おめでとうございます。

平成24年度(第37回)「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール 入賞・入選者名簿

図画部門はこちら

作文部門
最優秀賞
新潟県知事賞  「陸大=塩おにぎり」
御所窪 陸大 上越市立中郷小学校 3年
北陸農政局長賞 「食事の大切さ」
本間 百恵  上越市立城東中学校 3年
優秀賞
新潟県教育長賞 「おじいちゃんのごはん」
中尾 慶人 上越教育大学附属小学校 1年
NHK新潟放送局長賞 「水の道」
山郷 一龍 佐渡市立後山小学校 6年
新潟日報賞 「輝きの中に」
上野 葵 上越市立柿崎中学校 2年
BSN新潟放送賞 「当たり前ではないこと」
阿部 彩風 糸魚川市立田沢小学校 5年
NST賞 「米は清里の宝☆」
梨本 結衣  上越市立清里小学校 2年
TeNYテレビ新潟賞 「つながる」
吉田 伊織 上越市立柿崎中学校 1年
UX新潟テレビ21賞 「わたしとお米」
鷲頭 実桜  長岡市立川崎小学校 4年
優良賞
「こめとぎだいすき」
山﨑 絢斗 上越市立春日新田小学校 1年
「おっちゃんのおこめ」
酒井 志央  長岡市立四郎丸小学校 1年
「大きくなあれ」
今野 菜々望  新潟市立浜浦小学校 2年
「お米大はっけん」
佐藤 みのり  上越教育大学附属小学校 2年
「げん米ひとつぶ、八十八手間」
水谷 桂太郎  上越市立大和小学校 3年
「まほうのごはん」
合志 香音  上越教育大学附属小学校 3年
「大好きごはん」
加藤 法美  新潟市立小須戸小学校 4年
「古代米を食べてみて」
横山 新  燕市立吉田小学校 4年
「今年の夏は土鍋でご飯」
髙橋 美月  新潟市立新潟小学校 5年
「初めて植えた士米」
坂下 桃子  佐渡市立金泉小学校 5年
「おいしかったご飯」
堀田 悠太  新潟市立巻北小学校 6年
「あたり前にご飯を食べる重さ」
伊藤 佐和子  関川村立関川小学校 6年
「ありがとうお米」
 横山 育海  柏崎市立第五中学校 1年
「世界から愛されるお米」
布施 珠恵  長岡市立宮内中学校 1年
「お米と私」
今野 佑紀  新潟市立高志中等教育学校 2年
「この一杯、一粒に感謝」
田村 紗希子  長岡市立北辰中学校 2年
「お米に感謝」
内藤 瑞貴  新潟市立白根北中学校 3年
「お米の大切さ」
佐藤 峻登 長岡市立刈谷田中学校 3年
入選
「だいすきなおこめ」
小林 聖 新潟市立牡丹山小学校 1年
「おこめづくり」
小田 康喜 新潟市立江南小学校 1年
「ごはん ありがとう」
若月 優葉 新潟市立亀田東小学校 1年
「わたしのゆめ」
小林 美沙希 上越市立和田小学校 1年
「おじいちゃんのおこめ」
湯淺 文音 新発田市立松浦小学校 1年
「はんごうでたいたごはん」
佐々木 心 新潟市立浜浦小学校 2年
「カラコやき」
田浪 直人 上越市立清里小学校 2年
「八十八のいみ」
半戸 琉哉 津南町立上郷小学校 2年
「お米おいしい大すき」
本間 水晶 佐渡市立前浜小学校 2年
「おいしいごはんのひみつ」
矢部 彩香 燕市立分水小学校 2年
「ごはん・お米とわたし」
岡田 凌河 妙高市立新井小学校 3年
「おいしいお米をありがとう」
高橋 寛奈 長岡市立川崎東小学校 3年
「私たちのおこめづくり」
神喰 夕綺 糸魚川市立糸魚川小学校 3年
「おじいちゃんのつくるお米」
瀬下 美紅 上越市立大町小学校 3年
「農家の人たち」
大滝 華鈴 上越市立稲田小学校 3年
「ぼくの家のごはん」
畑山 錬 新潟市立女池小学校 4年
「おじいちゃんのお米」
山田 友姫乃 妙高市立姫川原小学校 4年
「わたしのパワーはお米」
宮尾 梨音 上越市立国府小学校 4年
「おいしいごはんとお米」
長谷川 さくら 弥彦村立弥彦小学校 4年
「わたしのおにぎり」
高橋 梨理子 新潟市立新飯田小学校 4年
「田植えから学んだこと」
坂井 智香 柏崎市立比角小学校 5年
「大切なそん在」
和田 千春 小千谷市立和泉小学校 5年
「ご飯とお米とぼく」
池田 将都 上越教育大学附属小学校 5年
「みんなを笑顔にするごはん」
日馬 姫花 糸魚川市立大和川小学校 5年
「おじいちゃんとおばあちゃんのお米」
種岡 望未 新潟市立小須戸小学校 5年
「いただきます。」
田村 真渚 三条市立月岡小学校 6年
「お米大好き!」
金子 真優 新潟市立牡丹山小学校 6年
「お米で笑顔!未来へつながれ」
松木 花菜子 上越市立大和小学校 6年
「大切なお米」
橘 雄一郎 見附市立上北谷小学校 6年
「お米にかかわる全ての人にありがとう」
石田 季見花 上越市立中保倉小学校 6年
「農家の人へ感謝の気持ちを込めて」
深井 里菜 柏崎市立鏡が沖中学校 1年
「お米はかぞくのえがお」
中川 葵 長岡市立青葉台中学校 1年
「お米エネルギー」
矢野 隼太郎 長岡市立北中学校 1年
「身近なお米」
水澤 龍也 南魚沼市立城内中学校 1年
「ごはん・お米とわたし」
岡村 沙織 南魚沼市立城内中学校 1年
「ごはんへの心」
矢部 和紀 長岡市立北辰中学校 2年
「地域の米と家族」
清水 カンナ 長岡市立北辰中学校 2年
「お米の大きさ」
五十嵐 晃之 柏崎市立鏡が沖中学校 2年
「大好きなご飯」
山口 優芽 柏崎市立第一中学校 2年
「お米をたくさん食べるために」
早川 育見 長岡市立北辰中学校 2年
「毎年お米をありがとう」
岡田 結衣 新潟清心女子中学校 3年
「感謝の気持ちを込めて」
神保 英恵 長岡市立刈谷田中学校 3年
「受け継がれる誇り」
南雲 瑶子 南魚沼市立城内中学校 3年
「家族の笑顔」
種村 千瑞 南魚沼市立城内中学校 3年
「ごはん」
島倉 都 長岡市立北辰中学校 3年

  • あぐり村
  • ちゃぐりん
  • 世界こども図画コンテスト
  • 公式facebookページ
  • 県内農畜産物
  • 農畜産物・特産品 JAへのご注文
  • JAグループ新潟 フォトコンテスト
  • アルビレックスホームゲーム観戦にご招待
  • 県内の農産物を毎月プレゼント
  • 採用情報

このページのコンテンツには、Adobe Flash Player の最新バージョンが必要です。

Adobe Flash Player を取得

  • きっず広場
  • みんなのレシピ
  • 集え!若人
  • 日本農業賞
  • 新潟県内イベント情報
  • 食彩の詩